Mais 11 campeões: Brasileiro de Kart deu a largada para a segunda fase

Nesta semana serão conhecidos mais 11 Campeões

O Kartódromo Internacional Granja Viana, em Cotia – SP, abriu seus portões na manhã desta terça-feira (17) para o início das atividades da segunda fase do Campeonato Brasileiro de Kart. A competição, que revelou na última semana os primeiros nove campeões, deu início hoje ao seu período complementar. Nesta semana participam do evento os pilotos mais experientes e que, assim como na primeira fase, serão consagrados Campeões Brasileiros de Kart.

O traçado utilizado nesta semana é exatamente o mesmo usado na semana passada. São 1.015 metros de extensão onde os karts mais velozes, da categoria Shifter Sênior, poderão atingir até 125 km/h. A novidade desta temporada na segunda fase é a inclusão da categoria CODASUR Junior. Aberta a pilotos com idades entre 12 e 15 anos esta classe irá utilizar os mesmos motores 175cc utilizados na semana passada, porém, com uma pequena restrição de potência. O campeão desta classe irá ser premiado, também, com a participação gratuita no Campeonato Mundial de Kart, em Setembro, na Suécia.

Brasileiro de Kart 2018 - Granja Viana
Foto: Bruno Gorski/ Quick Comunicação

Outra classe que é novidade em 2018 é a OK Internacional. Esta categoria é aberta à utilização de chassis importados e usa os motores idênticos aos que são usados nas principais competições do mundo como o Mundial, o Europeu ou o WSK – Winning Series Karting. Dotados da mais alta tecnologia em propulsores dois tempos estes motores oferecem aos pilotos a oportunidade de uma diferenciada forma de pilotagem, mais precisa e confortável.

A programação de hoje contou com dois treinos livres para cada categoria. Um dos diferenciais desta fase é que vários pilotos que competiram na semana passada voltam à pista nesta semana em classes distintas. Assim, a experiência e bagagem da semana passada os ajudam muito nas brigas dos títulos a serem definidos no próximo sábado.

Brasileiro de Kart 2018 - Granja Viana
Foto: Bruno Gorski/ Quick Comunicação

Amanhã o cronograma será o mesmo de hoje com mais dois treinos livres para cada categoria.

Confira abaixo os resultados do segundo treino de cada classe:

SUPER SÊNIOR – 2º treino
1 Rodrigo Piquet (FADF), 44.877
2 Christiano Mattheis (FAERJ), 45.071, a 0.194
3 Junior Pinto (FAEM), 45.081, a 0.204
4 Ricardo Thomazi (FAERJ), 45.176, a 0.299
5 Renato Russo (FPEA), 45.182, a 0.305
6 Carlos Saderi (FPRA), 45.300, a 0.423
7 Alexandre Rigon (FAUESC), 45.307, a 0.430
8 Marcos Peli (FAUESC), 45.331, a 0.454
9 Ussama Ferdinian (FASP), 45.342, a 0.465
10 Welson Jacometti (FPEA), 45.364, a 0.487
11 Roberto Rocha (FAEM), 45.372, a 0.495
12 Guilherme V. Almeida (FASP), 45.454, a 0.577
13 Maique Papareli (FASP), 45.474, a 0.597
14 Jorge E Borelli (FASP), 45.499, a 0.622
15 Paulo Feldner (FASP), 45.729, a 0.852
16 Márcio do Lago (FPRA), 45.781, a 0.904
17 Sandrei Alberto da Silva (FAT), 45.791, a 0.914
18 Aroldo R. Ferreira (FADF), 45.852, a 0.975
19 Vicente Borges S. Neto (FAEP), 45.858, a 0.981
20 Wagner Katsuki Koga (FASP), 45.861, a 0.984
21 João Ricardo de Toledo (FAUGO), 45.889, a 1.012
22 Timo Jokinen (FAERJ), 45.915, a 1.038
23 Romarcio Viola (FAEES), 46.355, a 1.478

SÊNIOR A – 2º treino
1 Leonardo Nienkotter (FAUESC), 44.600
2 Danillo Ramalho (FMA), 44.683, a 0.083
3 Patrik Sango K Wenceslau (FAEMT), 44.768, a 0.168
4 Claudio Alexandre Roda (FAERJ), 44.776, a 0.176
5 William Freire (FASP), 44.818, a 0.218
6 João Cunha (FPEA), 44.824, a 0.224
7 Paulo R. F. Holanda Filho (FCA), 44.906, a 0.306
8 Raphael Xavier Martin (FMA), 44.910, a 0.310
9 Renato Turelli (FASP), 44.911, a 0.311
10 Alberto Catucci (FPRA), 45.024, a 0.424
11 Leandro Possenti (FAUESC), 45.042, a 0.442
12 Marcelo C. Brandão (FMA), 45.053, a 0.453
13 Alessandro Xavier (FPRA), 45.069, a 0.469
14 Vinicius Escarlate (FPRA), 45.088, a 0.488
15 Luiz Eduardo Salau (FPARN), 45.103, a 0.503
16 Daniel Croce (FASP), 45.116, a 0.516
17 Rodrigo Nogueira koenigkan (FADF), 45.122, a 0.522
18 Rodrigo A. Soares (FASP), 45.127, a 0.527
19 Juliano Rigon (FAUESC), 45.163, a 0.563
20 Victor Hugo D. Brochado (FPRA), 45.177, a 0.577
21 Francesco Ventre (FGA), 45.191, a 0.591
22 Paulo Lopes (FASP), 45.252, a 0.652
23 Robertinho Saraiva (FEPAUTO), 45.624, a 1.024
24 Lutianne Dantas Soares (FCA), 46.095, a 1.495

CODASUR JÚNIOR – 2º treino
1 Nicolas D B Fabris (FASP), 43.170
2 João Matos (FMA), 43.329, a 0.159
3 Rafael Chaves Camara (FPEA), 43.448, a 0.278
4 Enrico Rachid de Lucca (FASP), 43.482, a 0.312
5 João P. M. Maia Souza (FPRA), 43.492, a 0.322
6 Gabriel Crepaldi (FASP), 43.542, a 0.372
7 Felipe Barrichello Bartz (FASP), 43.550, a 0.380
8 Pedro Carvalho Ebrahim (FASP), 43.571, a 0.401
9 Luis Trombini (FPRA), 43.617, a 0.447
10 Pedro H. Nunes Aizza (FPRA), 43.628, a 0.458
11 Guilherme A. Figueiredo (FSA), 43.666, a 0.496
12 Antonella Farina Bassani (FAUESC), 43.677, a 0.507
13 Gabriel Lopes da Fonseca (FASP), 43.751, a 0.581
14 Eduardo M. Trindade Filho (FPEA), 43.752, a 0.582
15 Roberto Faria (FAERJ), 43.764, a 0.594
16 Arthur Dale Tese Gama (FGA), 43.797, a 0.627
17 Lucas Staico (FMA), 43.804, a 0.634
18 George Crispim Filho (FASP), 43.813, a 0.643
19 Maria Eduarda Nienkotter (FAUESC), 43.853, a 0.683
20 Felipe Quezado (FASP), 43.860, a 0.690
21 Nicholas Chon (FASP), 43.911, a 0.741
22 Pedro Pinho Barroso Sousa (FMA), 43.914, a 0.744
23 Lucas da Silva Mendes (FAEMT), 43.933, a 0.763
24 Gabriel Gomez (FAUESC), 43.935, a 0.765
25 José Luiz Muggiati Neto (FPRA), 43.998, a 0.828
26 Kevin E. de Oliveira Lima (FAUGO), 43.998, a 0.828
27 Waldner Bernardo O. Filho (FPEA), 44.100, a 0.930
28 Lucas E. Porto Schaly (FADF), 44.283, a 1.113
29 Pedro V Ferro (FASP), 44.386, a 1.216
30 Pedro Madruga Iturriet (FGA), 44.529, a 1.359
31 Nicolas M. O. Romanhole (FPRA), 44.533, a 1.363
32 Gabriel Diniz Villas Boas (FAERJ), 44.650, a 1.480
33 Ayrton Frois Guimaraes Gil (FMA), 44.744, a 1.574
34 Luiz Fernando B. Berbel (FPRA), 44.839, a 1.669
35 Julia Anjos Jokinen (FAERJ), 45.168, a 1.998
36 João Cardoso Neto (FGA), 45.745, a 2.575

INTERNACIONAL OK – 2º treino
1 Christian Fliter (FASP), 42.876
2 Andre Nicastro (FADF), 43.013, a 0.137
3 Allan Martins Croce (FASP), 43.065, a 0.189
4 Lucas T. F. Okada (FADF), 43.076, a 0.200
5 Olin V. Galli (FAERJ), 43.088, a 0.075
6 Guilherme Peixoto (FASP), 43.129, a 0.253
7 Richard A. Leite (FASP), 43.165, a 0.289
8 Vinicius F. Abreu Ponce (FASP), 43.253, a 0.377
9 Felipe Baptista (FASP), 43.275, a 0.399
10 Pedro Michellon Goulart (FGA), 43.326, a 0.450
11 Victor Schoma (FAEM), 43.335, a 0.459
12 Nicolas Fliter (FASP), 43.340, a 0.464
13 Alain Michell Sisdeli (FPARN), 43.354, a 0.341
14 Leonardo Nienkotter (FAUESC), 43.363, a 0.487
15 Lucas Nogueira (FMA), 43.373, a 0.497
16 Roberto Vieira Saraiva Filho (FEPAUTO), 43.409, a 0.533
17 Paulo R. F. Holanda Filho (FCA), 43.430, a 0.554
18 Enzo Correa Prando (FASP), 43.437, a 0.561
19 Pedro Lopes (FASP), 43.503, a 0.627
20 Gabriel Paturle e Silva (FMA), 43.505, a 0.629
21 João Renato Corbellini (FAERJ), 43.517, a 0.641
22 Lucas Dantas O. Carvalho (FAERJ), 43.753, a 0.877
23 Vinicius Kwong (PFARN), 43.765, a 0.889
24 Marcos Regadas (FAEM), 44.209, a 1.333

SHIFTER SÊNIOR – 2º TREINO
1 Adriano Amaral (FPRA), 42.852
2 Wagner Ebrahim (FPRA), 42.906, a 0.054
3 Waldir Belizario Junior (FASP), 42.967, a 0.115
4 Thiago A. Lamberti (FPRA), 43.010, a 0.158
5 Beto Monteiro (FPEA), 43.023, a 0.171
6 Alessandro Xavier (FPRA), 43.213, a 0.361
7 Eduardo Violante (FPEA), 43.255, a 0.403
8 Fabiano D`Appollonio (FASP), 43.379, a 0.527
9 Carlos Eduardo de Souza (FPRA), 43.389, a 0.537
10 Pedro P. Fernandes Feitosa (FAEMT), 43.479, a 0.627
11 Carlos Alberto Cavaleiro (FASP), 43.509, a 0.657
12 Douglas Soares (FAUESC), 43.512, a 0.660
13 Fernando Baroudi (FASP), 43.787, a 0.935
14 Luis E. N. Carvalho (FASP), 43.967, a 1.115
15 Mauricio Lobato Brisolla (FAUESC), 44.254, a 1.402

F4 SUPER SÊNIOR/ F4 SUPER SÊNIOR MASTER – 2º TREINO
1 Johnny Alves da Silva Platero FPRA (SS), 47.985
2 Luciano Tavares da silva FAUESC (SS), 48.009, a 0.024
3 Valdemiro Araujo Oliveira FAB (SSM), 48.077, a 0.092
4 Celso Jose Batista FASP (SS), 48.119, a 0.134
5 Paulo Feldner FASP (SS), 48.132, a 0.147
6 Sidnei Antonio de Carvalho FPRA (SS), 48.234, a 0.249
7 Luiz Henrique Pinheiro FMA (SSM), 48.293, a 0.308
8 Roberto G A Castro FASP (SSM), 48.305, a 0.320
9 Eduardo Balardini Abrantes FASP (SS), 48.307, a 0.322
10 Paulo R. F. Sant’Anna FPRA (SS), 48.318, a 0.333
11 César Santos FAUESC (SS), 48.343, a 0.358
12 Jose Raul Girondi (SSM), 48.354, a 0.369
13 István Neidhardt FPARN (SS), 48.355, a 0.370
14 Luciano Aldo Lavalle Filho FMA (SSM), 48.394, a 0.409
15 Márcio Dobel Benigno FCA (SS), 48.399, a 0.414
16 Carlos Saderi FPRA (ss), 48.410, a 0.425
17 Ricardo Guimarães A. Castro FASP (SSM), 48.450, a 0.465
18 Luis Armani FMA (SS), 48.541, a 0.556
19 Fernando Cunha FASP (SS), 48.554, a 0.569
20 Roberto Cló FMA (SSM), 48.567, a 0.582
21 Ricardo Toledo FAUGO (SS), 48.567, a 0.582
22 Ricardo Kraft (SSM), 48.648, a 0.663
23 Helio Bianchi FAEP (SSM), 48.668, a 0.683
24 Rodrigo Stephanini FAMS (SS), 48.736, a 0.751
25 Djalma Lucio Pivetta FASP (SS), 49.031, a 1.046
26 Carlos Mazzucca FASP (SSM), 49.430, a 1.445

GRADUADOS – 2º TREINO
1 Vinicius Kwong (FPARN), 42.879
2 Olin Vieira Galli (FAERJ), 43.234, a 0.355
3 Andre Nicastro (FADF), 43.246, a 0.367
4 Marcus Borges (FCA), 43.316, a 0.437
5 Alain Sisdeli (FPARN), 43.454, a 0.575
6 Allan Martins Croce (FASP), 43.497, a 0.618
7 Pedro Goulart (FGA), 43.546, a 0.667
8 Guilherme Peixoto (FASP), 43.622, a 0.743
9 Ruan Araujo Belizario (FASP), 43.682, a 0.803
10 Felipe Baptista (FASP), 43.699, a 0.820
11 Jean B. de Aguiar (FASP), 43.714, a 0.835
12 João Renato Corbellini (FAERJ), 43.723, a 0.844
13 Sérgio Crispim (FAEP), 43.750, a 0.871
14 Augusto Cezar Fontanella (FGA), 43.752, a 0.873
15 Pedro H. Busato Adami (FPRA), 43.757, a 0.878
16 Gaetano Di Mauro (FPRA), 43.774, a 0.895
17 Vinicius F. Abreu Ponce (FASP), 43.793, a 0.914
18 Murilo Coletta (FAEM), 43.824, a 0.945
19 Victor Backes (FAUESC), 43.872, a 0.993
20 Arthur Leist (FASP), 43.880, a 1.001
21 Pedro Pablo Campuzano (FAUESC), 43.973, a 1.094

NOVATOS – 2º TREINO
1 José M. R. Flores Junior (FPRA), 43.412
2 Bruno Bunn Smielevski (FAUESC), 44.918, a 1.506
3 Frederico Capraro Neto (FPRA), 44.988, a 1.576
4 Richard A. Leite (FASP), 45.101, a 1.689
5 Rodrigo Candido Aguiar (FAERJ), 45.126, a 1.714
6 Andrey Fortes (FADF), 45.160, a 1.748
7 Felipe Nicoletti (FASP), 45.212, a 1.800
8 Joao Pocay (FPRA), 45.217, a 1.805
9 Fernando Dias (FAUESC), 45.334, a 1.922
10 Dante Perissinotto Fibra (FPRA), 45.400, a 1.988
11 Enzo Caporale de Sá (FASP), 45.494, a 2.082
12 Gustavo Moura (FAUESC), 45.498, a 2.086
13 Juan Lucena (FADF), 45.551, a 2.139
14 João Pedro O. Oliveira (FASP), 45.560, a 2.148
15 Luiz Fernando Moroni (FGA), 45.806, a 2.394
16 Jamil J. M. Nasser Felippe (FASP), 45.810, a 2.398
17 Pedro Felipe Perdoncini (FPRA), 45.819, a 2.407
18 Leandro Law (FPRA), 46.056, a 2.644
19 Gabriel Vernieri (FGA), 46.128, a 2.716
20 Pedro Barros (FADF), 46.583, a 3.171

SUPER SÊNIOR MASTER – 2º TREINO
1 Marcos Kassardjian (FASP), 45.521
2 Jorge E Borelli (FASP), 45.625, a 0.104
3 Munir Aboissa (FASP), 45.805, a 0.284
4 Vicente Borges da Silva Neto (FASP), 45.836, a 0.315
5 Doglas Pierosan (FPRA), 45.860, a 0.339
6 Valdemiro Araujo Oliveira (FAB), 45.866, a 0.345
7 Paulo Roberto Giublin (FPRA), 45.873, a 0.352
8 J. Augusto Dias (FASP), 45.938, a 0.417
9 Antonio Soares (FAUESC), 46.213, a 0.692
10 Luiz Antônio Cervone (FPARN), 46.238, a 0.717
11 Marcos Ramos (FPRA), 46.287, a 0.766
12 Mauricio Botter Alfredo (FPRA), 46.565, a 1.044
13 Leo Nakata (FAUESC), 46.577, a 1.056
14 Everson de Aquino (FPRA), 46.833, a 1.312
15 Jose Raul Girondi (FPEA), 54.928, a 9.407

SÊNIOR B – 2º TREINO
1 Pascoal Bertoni Batista (FPARN), 45.093
2 Rodrigo Morelli Pereira (FASP), 45.227, a 0.134
3 Rafael Casale (FPARN), 45.243, a 0.150
4 Luiz Keiji de Lima Harima (FEPAUTO), 45.353, a 0.260
5 Welson R. Jacometti (FPEA), 45.390, a 0.297
6 Breno Freitas Cerqueira Lima (FMA), 45.432, a 0.339
7 Diego Antonio Lago Veras (FAUESC), 45.453, a 0.360
8 Ricardo Pompeu Perdiz (FAUESC), 45.477, a 0.384
9 Rodrigo Felipe (FMA), 45.489, a 0.396
10 Ademir Garcia Junior (FASP), 45.531, a 0.438
11 Richard Fliter (FASP), 45.540, a 0.447
12 Rafael Pastorello (FASP), 45.594, a 0.501
13 Bruno Hortêncio (FPARN), 45.598, a 0.505
14 Kevin Nobels (FASP), 45.777, a 0.684
15 Ricardo Cury Anelli (FAUESC), 45.819, a 0.726
16 Daniel Baptista Sanches (FAUESC), 45.839, a 0.746
17 Roberto M. Bruno (FASP), 45.849, a 0.756
18 Paulo Fabiano Navi (FPEA), 45.867, a 0.774
19 Alexandre Rodrigues (FASP), 45.928, a 0.835
20 Cylmar Fortes (FADF), 46.186, a 1.093
21 Marco Antonio Pace Jr (FPARN), 47.303, a 2.210