Juan Manuel Correa lidera o segundo dia de testes da F-2 na Yas Marina; Mick Schumacher em segundo

O piloto norte-americano, Juan Manuel Correa, da Charouz Racing System, fez o melhor tempo durante o segundo dia de testes da Fórmula 2 na Yas Marina, nesta sexta-feira.

A F-2 permaneceu em Abu Dhabi para três dias de testes, dividida em duas sessões diárias, apresentando alguns pilotos de 2018 e vários graduados de outros campeonatos.

Correa, que ficou em 12º na GP3 deste ano, marcou o tempo de 1:49.958s nos momentos finais da tarde para terminar 0,208s à frente de Mick Schumacher, da Prema.

Schumacher superou Luca Ghiotto por apenas 0,002s, enquanto o reserva da McLaren F1 em 2019 Sergio Sette foi 0 quarto colocado com a DAMS.

Noboharu Matsushita, retornando ao campeonato com a Carlin após um ano de ausência, ficou em quinto, seguido por Jack Aitken (Charouz Racing).

O piloto mais rápido da quinta-feira, Louis Deletraz, testou mais uma vez com a Carlin e foi o sétimo, à frente de Dorian Boccolacci, testando pela equipe que ele correu em 2018, a MP Motorsport.

O vice-campeão da GP3, Nikita Mazepin, foi o nono com a ART Grand Prix, enquanto o piloto da Academia Ferrari, Callum Illot, testou para a Trident e completou os dez melhores, pouco mais de meio segundo atrás de Correa.

Sergio Sette - DAMS
Foto: FIA F2

O último dia de testes da pós-temporada da F-2 acontece neste sábado (01 de dezembro).

Confira os tempos da sessão da manhã do segundo dia da F-2 em Abu Dhabi:

1) Anthoine Hubert (MP Motorsport) 1:51.116s
2) Jack Aitken (Charouz Racing System) 1:51.424s
3) Giuliano Alesi (Trident) 1:51.614s
4) Guanyu Zhou (RUSSIAN TIME) 1:51.786s
5) Dorian Boccolacci (MP Motorsport) 1:52.173s
6) Leonardo Pulcini (Campos Vexatec Racing) 1:52.179s
7) Luca Ghiotto (RUSSIAN TIME) 1:52.331s
8) Louis Delétraz (Carlin) 1:52.416s
9) Callum Ilott (Trident) 1:52.457s
10) Sebastian Fernandez (Campos Vexatec Racing) 1:52.845s
11) Marino Sato (BWT Arden) 1:52.938s
12) Nobuharu Matsushita (Carlin) 1:53.040s
13) Juan Manuel Correa (Charouz Racing System) 1:53.529s
14) Ralf Aron (BWT Arden) 1:53.916s
15) Nicholas Latifi (DAMS) 1:55.812s
16) Nikita Mazepin (ART Grand Prix) 1:56.013s
17) Sean Gelael (PERTAMINA PREMA Theodore Racing) 1:56.263s
18) Sergio Sette Câmara (DAMS) 1:56.569s
19) Mick Schumacher (PERTAMINA PREMA Theodore Racing) 1:56.659s
20) Nyck De Vries (ART Grand Prix) 1:57.059s

 

Confira os tempos da sessão da tarde do segundo dia da F-2 em Abu Dhabi:

1) Juan Manuel Correa (Charouz Racing System) 1:49.958s
2) Mick Schumacher (PERTAMINA PREMA Theodore Racing) 1:50.166s
3) Luca Ghiotto (RUSSIAN TIME) 1:50.168s
4) Sergio Sette Câmara (DAMS) 1:50.223s
5) Nobuharu Matsushita (Carlin) 1:50.227s
6) Jack Aitken (Charouz Racing System) 1:50.256s
7) Louis Delétraz (Carlin) 1:50.283s
8) Dorian Boccolacci (MP Motorsport) 1:50.394s
9) Nikita Mazepin (ART Grand Prix) 1:50.471s
10) Callum Illot (Trident) 1:50.475s
11) Guanyu Zhou (RUSSIAN TIME) 1:50.575s
12) Nyck De Vries (ART Grand Prix) 1:50.582s
13) Giuliano Alesi (Trident) 1:50.657s
14) Sean Gelael (PERTAMINA PREMA Theodore Racing) 1:50.667s
15) Nicholas Latifi (DAMS) 1:50.673s
16) Leonardo Pulcini (Campos Vexatec Racing) 1:50.685s
17) Sebastian Fernandez (Campos Vexatec Racing) 1:51.253s
18) Marino Sato (BWT Arden) 1:51.539s
19) Ralf Aron (BWT Arden) 1:51.793s
20) Anthoine Hubert (MP Motorsport) 1:52.597s

 

Veja alguns vídeos do nosso Canal no Youtube. Confira:

 

GEN1 (DI GRASSI) vs GEN2 (FELIX DA COSTA) na pista de Donington Park:

 

Em troca com a lenda Jimmie Johnson, Alonso pilota um NASCAR no Bahrain:

 

O “Off the Grid” é uma série de documentários que aproximam os fãs das estrelas da Fórmula E. Inscreva-se em nosso canal para ver os próximos episódios. No segundo episódio, o português Antonio Felix da Costa. Confira o vídeo: