Deletraz marca forte ritmo com a Carlin no primeiro teste pós-temporada da F2

Recém-saído de seu teste com a equipe de Fórmula 1, Haas, no Circuito Yas Marina, Louis Deletraz se juntou a Carlin e manteve forte ritmo durante o teste da Fórmula 2, na quinta-feira.

Deletraz fez o melhor tempo de 1:49.984, 24 horas depois de seu treino com a Haas, para terminar com 0,143s à frente de Luca Ghiotto.

O pupilo da Ferrari, Callum Ilott, subiu para a Fórmula 2 com a Charouz Racing System, e ficou em terceiro, à frente do veterano da DAMS, Nicholas Latifi, e Nyck de Vries, da ART Grand Prix.

A piloto de testes da Sauber, Tatiana Calderon, foi a sexta melhor em sua estreia na Fórmula 2, enquanto Sergio Sette Camara, reserva da McLaren F1 em 2019, foi sétimo, tendo mudado para a equipe DAMS.

Nobuharu Matsushita, foi oitavo com a Carlin, enquanto Sean Gelael, da Prema, e Juan Manuel Correa, da MP Motorsport, completaram o Top 10, a pouco mais de seis décimos do líder Deletraz.

O vice-campeão da GP3, Nikita Mazepin, foi o 11º com a ART, enquanto o campeão final da série, Anthoine Hubert, foi o 14º, tendo testado pela MP Motorsport.

Mick Schumacher, que dará um passo à frente com a Prema, como campeão europeu de Fórmula 3, terminou em 12º.

 

Confira os tempos da primeira sessão de treinos da F2 na Yas Marina:

1) Luca Ghiotto (RUSSIAN TIME) 1:50.562s
2) Nicholas Latifi (DAMS) 1:50.910s
3) Nyck De Vries (ART Grand Prix) 1:50.931s
4) Ryan Tveter (Trident) 1:51.114s
5) Nobuharu Matsushita (Carlin) 1:51.137s
6) Sergio Sette Câmara (DAMS) 1:51.176s
7) Callum Ilott (Charouz Racing System) 1:51.333s
8) Anthoine Hubert (MP Motorsport) 1:51.366s
9) Leonardo Pulcini (Trident) 1:51.575s
10) Louis Delétraz (Carlin) 1:51.651s
11) Guanyu Zhou (RUSSIAN TIME) 1:52.063s
12) Juan Manuel Correa (MP Motorsport) 1:52.340s
13) Tatiana Caldéron (Charouz Racing System) 1:52.397s
14) Nikita Mazepin (ART Grand Prix) 1:52.592s
15) Ralph Boschung (BWT Arden) 1:52.937s
16) Ralf Aron (Campos Vexatec Racing) 1:52.944s
17) Marino Sato (Campos Vexatec Racing) 1:53.848s
18) Thomas Laurent (BWT Arden) 1:54.172s
19) Mick Schumacher (PERTAMINA PREMA Theodore Racing) 2:00.677s
20) Sean Gelael (PERTAMINA PREMA Theodore Racing) 2:13.547s

Confira os tempos da segunda sessão de treinos da F2 na Yas Marina:

1) Louis Delétraz (Carlin) 1:49.984s
2) Luca Ghiotto (RUSSIAN TIME) 1:50.127s
3) Callum Ilott (Charouz Racing System) 1:50.250s
4) Nicholas Latifi (DAMS) 1:50.317s
5) Nyck De Vries (ART Grand Prix) 1:50.335s
6) Tatiana Caldéron (Charouz Racing System) 1:50.361s
7) Sergio Sette Câmara (DAMS) 1:50.449s
8) Nobuharu Matsushita (Carlin) 1:50.511s
9) Sean Gelael (PERTAMINA PREMA Theodore Racing) 1:50.539s
10) Juan Manuel Correa (MP Motorsport) 1:50.587s
11) Nikita Mazepin (ART Grand Prix) 1:50.707s
12) Mick Schumacher (PERTAMINA PREMA Theodore Racing) 1:50.802s
13) Anthoine Hubert (MP Motorsport) 1:51.178s
14) Guanyu Zhou (RUSSIAN TIME) 1:51.303s
15) Ryan Tveter (Trident) 1:51.439s
16) Ralf Aron (Campos Vexatec Racing) 1:51.731s
17) Ralph Boschung (BWT Arden) 1:51.989s
18) Marino Sato (Campos Vexatec Racing) 1:52.220s
19) Leonardo Pulcini (Trident) 1:52.766s
20) Thomas Laurent (BWT Arden) 1:54.220s
 

Veja alguns vídeos do nosso Canal no Youtube. Confira:

 

GEN1 (DI GRASSI) vs GEN2 (FELIX DA COSTA) na pista de Donington Park:

 

Em troca com a lenda Jimmie Johnson, Alonso pilota um NASCAR no Bahrain:

 

O “Off the Grid” é uma série de documentários que aproximam os fãs das estrelas da Fórmula E. Inscreva-se em nosso canal para ver os próximos episódios. No segundo episódio, o português Antonio Felix da Costa. Confira o vídeo: