Ricardo Maurício lidera primeiro treino em Santa Cruz

Ricardo Maurício abriu na frente os trabalhos para a quarta etapa da Stock Car, neste sábado (4) em Santa Cruz do Sul (RS). O piloto da Eurofarma-RC, presente no primeiro grupo de pilotos que foram à pista nesta manhã com sete graus de temperatura, marcou 1min20s047. Em segundo ficou Thiago Camilo, seguido por Allam Khodair – todos do mesmo grupo.

Com o quarto lugar, Max Wilson, companheiro de Maurício, foi o mais veloz entre os competidores do segundo grupo. Atual líder do campeonato, Marcos Gomes foi o quinto colocado.

Felipe Fraga, Felipe Lapenna, Valdeno Brito, Rafael Suzuki e Julio Campos fecharam os dez primeiros. Valdeno e Suzuki marcaram exatamente o mesmo tempo de volta na sessão: 1min20s517. Mais embaixo na tabela, Felipe Guimarães, Popó Bueno e Vitor Genz marcaram voltas separadas por apenas um milésimo de segundo (1min21s220, 1min21s221 e 1min21s222 na 21ª, 22ª e 23ª posições).

O segundo treino livre acontece às 11h20 com transmissão ao vivo pelo canal oficial da Stock Car no YouTube, e a sessão classificatória às 14h10 ao vivo no SporTV.

 

Tempos do 1º Treino Livre
1-) 90 Ricardo Mauricio (Eurofarma-RC) – 1min20s047
2-) 21 Thiago Camilo (Ipiranga-RCM) – 1min20s202
3-) 18 Allam Khodair (Full Time) – 1min20s280
4-) 65 Max Wilson (Eurofarma-RC) – 1min20s302
5-) 80 Marcos Gomes (Cimed Racing) – 1min20s372
6-) 88 Felipe Fraga (Cimed Racing) – 1min20s383
7-) 110 Felipe Lapenna (Hot Car) – 1min20s446
😎 77 Valdeno Brito (TMG Racing) – 1min20s517
9-) 8 Rafael Suzuki (Geolab Racing) – 1min20s517
10-) 4 Julio Campos (Axalta C2) – 1min20s549
11-) 10 Ricardo Zonta (Shell Racing) – 1min20s566
12-) 5 Denis Navarro (Geolab Racing) – 1min20s630
13-) 28 Galid Osman (Ipiranga-RCM) – 1min20s688
14-) 70 Diego Nunes (União Química Racing) – 1min20s707
15-) 0 Cacá Bueno (Red Bull Racing) – 1min20s736
16-) 51 Átila Abreu (Shell Racing) – 1min20s800
17-) 111 Rubens Barrichello (Full Time) – 1min20s871
18-) 73 Sérgio Jimenez (Cavaleiro Sports) – 1min21s022
19-) 83 Gabriel Casagrande (Axalta C2) – 1min21s117
20-) 63 Nestor Girolami (Eisenbahn Racing Team) – 1min21s185
21-) 66 Felipe Guimarães (Full time ProGP) – 1min21s220
22-) 74 Popó Bueno (Cavaleiro Sports) – 1min21s221
23-) 46 Vitor Genz (Eisenbahn Racing Team) – 1min21s222
24-) 29 Daniel Serra (Red Bull Racing) – 1min21s251
25-) 3 Bia Figueiredo (União Química Racing) – 1min21s861
26-) 9 Guga Lima (TMG Racing) – 1min22s039
27-) 26 Raphael Abbate (Hot Car) – 1min22s391
28-) 12 Lucas Foresti (Full Time ProGP) – 1min23s798