Khodair lidera treino livre da manhã em Interlagos

No último minuto do treino o piloto da Full Time tira o primeiro lugar que pertencia a Marcos Gomes.

Na manhã deste sábado (10) em Interlagos aconteceu o último treino livre antes da classificação da Stock Car. Allam Khodair fechou com a melhor marca. O piloto do carro 18 superou Marcos Gomes no último minuto.

Khodair fez um tempo de 1:38.748, ficando a frente por apenas 0.056s. Ricardo Maurício também no último minuto conseguiu a terceira colocação, que era de Felipe Fraga. Galid Osman fechou o top 5.

A classificação para a Corrida do Milhão acontece a partir do meio-dia deste sábado.

Confira a classificação do treino livre 2:

1-) 18 – Allam Khodair (Full Time Sports) – 1min38s748
2-) 80 – Marcos Gomes (Cimed Racing) – 1min38s814
3-) 90 – Ricardo Mauricio (Eurofarma RC) – 1min38s905
4-) 88 – Felipe Fraga (Cimed Racing) – 1min38s988
5-) 28 – Galid Osman (Ipiranga-RCM) – 1min39s006
6-) 21 – Thiago Camilo (Ipiranga-RCM) – 1min39s008
7-) 8 – Rafael Suzuki (Vogel Motorsport) – 1min39s083
8-) 29 – Daniel Serra (Red Bull Racing) – 1min39s098
9-) 70 – Diego Nunes (União Química Racing) – 1min39s101
10-) 10 – Ricardo Zonta (Shell Racing) – 1min39s158
11-) 12 – Lucas Foresti (Full Time-ProGP) – 1min39s171
12-) 63 – Nestor Girolami (Eisenbahn Racing Team) – 1min39s211
13-) 4 – Julio Campos (C2 Axalta Racing) – 1min39s216
14-) 0 – Cacá Bueno (Red Bull Racing) – 1min39s217
15-) 11 – Cesar Ramos (RZ Motorsport) – 1min39s289
16-) 65 – Max Wilson (Eurofarma RC) – 1min39s339
17-) 110 – Felipe Lapenna (Hot Car Competições) – 1min39s341
18-) 5 – Denis Navarro (Vogel Motorsport) – 1min39s395
19-) 46 – Vitor Genz (Eisenbahn Racing Team) – 1min39s529
20-) 111 – Rubens Barrichello (Full Time Sports) – 1min39s583
21-) 77 – Valdeno Brito (TMG Racing) – 1min39s608
22-) 73 – Sergio Jimenez (Cavaleiro Sports) – 1min39s611
23-) 9 – Guga Lima (TMG Racing) – 1min39s710
24-) 51 – Átila Abreu (Shell Racing) – 1min39s747
25-) 74 – Popó Bueno (Cavaleiro Sports) – 1min39s803
26-) 56 – Danilo Dirani (RZ Motorsport) – 1min39s901
27-) 26 – Raphael Abbate (Hot Car Competições) – 1min39s943
28-) 83 – Gabriel Casagrande (C2 Axalta Racing) – 1min40s200
29-) 3 – Bia Figueiredo (União Química Racing) – 1min40s382