CBA divulga primeira lista de classificados para o Brasileiro de Kart

Categorias CODASUR, CODASUR Junior e OK somente receberão pilotos selecionados

Faltando pouco mais de um mês para as disputas do Campeonato Brasileiro de Kart a expectativa é muito grande nos bastidores do automobilismo nacional. A competição, que em 2017 recebeu a premiação de maior campeonato de kart do mundo, neste sano será disputada entre os dias 9 e 21 de julho no Kartódromo Internacional Granja Vianna, na Grande São Paulo.

De forma a incentivar as competições estaduais e regionais a Comissão Nacional de Kart – CNK resolveu implantar um novo sistema de inscrição para as categorias CODASUR, CODASUR Junior e OK Internacional que somente poderão receber competidores que se classificaram em determinadas competições.

Em parceria com a fábrica de motores IAME, a MG Pneus e a RBC Motorsport vários incentivos estão sendo oferecidos para estas classes. Além disso, estes três campeões brasileiros receberão como prêmio a participação gratuita no Campeonato Mundial de Kart a ser disputada na Suécia, em setembro.

As competições classificatórias tiveram início ainda no mês de fevereiro. Alguns campeonatos criaram pontuações específicas contemplando várias etapas, outros foram provas únicas, mas, o que se viu por todo o país foi um grande interesse na busca por estas vagas.

Algumas federações estaduais como a do Rio Grande do Sul e a do Maranhão irão realizar as suas provas classificatórias no próximo final de semana. Outras federações, por sua vez, ainda não enviaram os nomes de seus classificados para a CNK, que deu como prazo final para o envio o próximo domingo, dia três de junho.

Apesar do escalonamento de descontos para as inscrições do Brasileiro de Kart para as demais categorias, estas três classes, levando-se em conta que somente podem receber pilotos classificados, serão beneficiadas com os valores de inscrições operados no primeiro lote disponível e, assim, pagarão o valor de R$ 1.740,00 pela taxa de inscrição online.

Para se cadastrarem no Campeonato os pilotos destas categorias irão receber, via e-mail, um link específico para efetuarem suas inscrições e, ao final, serão direcionados para uma página de pagamentos.

Confira abaixo os pilotos já classificados para o Brasileiro 2018:

Categoria Internacional OK

1) OLIN VIEIRA GALLI – SUL BRASILEIRO
2) ANDRÉ NICASTRO – SUL BRASILEIRO
3) JOÃO RENATO CORBELLINI – SUL BRASILEIRO
4) GUSTAVO LUCATEL DE A. MOURA – PARANÁ
5) VICTOR CASSEL BRISOLARA – PARANÁ
6) ARIEL LAMAS VARELLA – ESPÍRITO SANTO
7) LUCAS NOGUEIRA – MINAS GERAIS
8) GABRIEL PATURLE – MINAS GERAIS
9) GUILHERME BELFORT TEIXEIRA – PERNAMBUCO
10) VINICIUS KWONG – PERNAMBUCO
11) FELIPE RODRIGUES BAPTISTA – GRANJA VIANNA
12) GUILHERME ROMANO PEIXOTO – GRANJA VIANNA
13) ALLAN MARTINS CROCE – GRANJA VIANNA
14) PEDRO HENRIQUE PACHECO L. – LIGHT
15) RICHARD ANNUNZIATA LEITE – LIGHT
16) VICTOR ANTONIO ALMEIDA J. – LIGHT
17) ALAIN MICHELL SISDELI – RIO GRANDE DO NORTE
18) KATHERINE MARQUES RODRIGUES – RIO DE JANEIRO
19) LUCAS DANTAS O. CARVALHO – RIO DE JANEIRO
20) SINDER BITTON NETO – RIO DE JANEIRO

Categoria CODASUR

1) NATHAN MAIA BRITO – SUL BRASILEIRO
2) GABRIEL LOPES DA FONSECA – SUL BRASILEIRO
3) ISABELY MARCHESE CRUZ – SUL BRASILEIRO
4) JOÃO PEDRO B. BORTOLUZZI – PARANÁ
5) GUILHERME VEGINI LIOI – PARANÁ
6) VINICIUS FERNANDO A. PONCE – PARANÁ
7) PATRIK SANGO K. WENCESLAU – MATO GROSSO
8) GABRIEL PATURLE – MINAS GERAIS
9) LUCAS NOGUEIRA – MINAS GERAIS
10) GUILHERME BELFORT TEIXEIRA – PERNAMBUCO
11) VINICIUS KWONG – PERNAMBUCO
12) MARCELO CHAGAS BRANDÃO – GRANJA VIANNA
13) RODRIGO PIQUET SOUTO M. – GRANJA VIANNA
14) RODRIGO KOENIGKAN – GRANJA VIANNA
15) FELIPE RODRIGUES BAPTISTA – LIGHT             LIGHT
16) ERNANDES ONASSIS DE S. CORBOS – LIGHT
17) RODRIGO MORELLI PEREIRA – LIGHT
18) AUGUSTO C. LIMA AGUIAR – RIO GRANDE DO NORTE
19) JONATAS T. REZENDE SANTOS – RIO DE JANEIRO
20) VINICIUS LOBATO O. GOMES – RIO DE JANEIRO

Categoria CODASUR Junior

1) SAMUEL CRUZ – SUL BRASILEIRO
2) ENZO MARINS – SUL BRASILEIRO
3) GABRIEL GOMEZ – SUL BRASILEIRO
4) RAPHAEL PALERMO FUTSUKI – PARANÁ
5) JOSÉ LUIS OSTI MUGGIATI N. – PARANÁ
6) PEDRO CARVALHO EBRAHIN – PARANÁ
7) LUCAS DA SILVA MENDES – MATO GROSSO
8) LUCAS MACHADO STAICO – MINAS GERAIS
9) AIRTON GIL – MINAS GERAIS
10) GUILHERME ANDRADE FIGUEIREDO – SERGIPE
11) WALDNER BERNARDO FILHO – PERNAMBUCO
12) GEORGE HENRIQUES CRISPIM – PERNAMBUCO
13) NICOLAS CHON – GRANJA VIANNA
14) GABRIEL CREPALDI – GRANJA VIANNA
15) ENRICO RACHID DE LUCCA – GRANJA VIANNA
16) JULIA MESSAGGI AYOUBB – LIGHT
17) RAFAEL LIMA ARAUJO – LIGHT
18) NICOLAS D. B. FABRIS – LIGHT
19) FABRÍCIO FALCÃO FARDIM – RIO DE JANEIRO
20) JULIA ANJOS JOKINEN – RIO DE JANEIRO
21) ROBERTO FARIA – RIO DE JANEIRO