Brasileiro de Kart começou com quase 220 pilotos

Primeira fase teve início nesta terça-feira no Kartódromo Granja Vianna – SP

Pelo 53º ano consecutivo a Confederação Brasileira de Automobilismo está promovendo o Campeonato Brasileiro de Kart. A principal competição do kartismo nacional tem veste nesta temporada no Kartódromo Internacional Granja Vianna, em Cotia, região metropolitana de São Paulo.

Como já acontece há vários anos o Brasileiro é disputado em duas fases, porém, que abrigam categorias completamente distintas. Participam desta primeira fase, que vai até sábado (14) as categorias Mirim, Cadete, Júnior Menor, Júnior, Codasur, Shifter Graduado, F4 Graduado, F4 Sênior e Super F4.

O formato das disputas do Brasileiro de Kart conta com duas corridas classificatórias onde os pilotos somam pontos para a formação do grid de largada da Pré-Final. A Pré-Final define o grid da Final. Por fim, de forma a trazer mais emoção ao último dia do evento o resultado da prova Final é, efetivamente, o resultado do Campeonato.

A categoria Cadete é a mais numerosa desta fase e recebe competidores com idades entre oito e 11 anos. Nesta classe 49 pilotos estão confirmados e o seu sistema de disputa é um pouco diferente. Serão formados três grupos que competirão entre si determinando, assim, os 34 mais bem pontuados que seguirão assim para as provas Pré-Final e Final. Os demais voltam para casa mais cedo.

Outra novidade do Brasileiro 2018 é a estreia da categoria Codasur. Esta classe reúne pilotos com 15 anos ou mais e utiliza os novos motores dois tempos de 175cc. Nesta categoria os karts chegam a atingir 122 km/h no fim da reta dos boxes e, seu desempenho, foi a grande atração deste primeiro dia do evento.

A programação desta terça-feira contou com duas sessões de treinos livres para todas as classes. Foram à pista 219 pilotos dois quais 16 Mirim, 49 Cadetes, 26 Júnior Menor, 24 Júnior, 35 Codasur, 23 Shifter Graduado, 12 F4 Graduado, 15 F4 Sênior e 19 Super F4.

Nesta quarta-feira a programação do Brasileiro será semelhante à do dia de hoje, com as duas últimas sessões de treinos livres para todas as classes. Na quinta-feira acontecem as tomadas de tempos e primeiras classificatórias. Na sexta o dia é reservado à conclusão das corridas classificatórias e das Pré-Finais e, no sábado, todos os karts voltam à pista para suas Finais.

Confira abaixo o resultado dos últimos treinos desta terça-feira:

Mirim

1) 95-Enzo Vidmontiene (FASP), 40.926
2) 11-Filipe Vriesman (FPRA), 41.062, à 0.136
3) 0-Rafael do Carmo Diniz (FASP), 44.586, à 3.660
4) 277-Christian Mosimann (FAUESC), 50.263, à 9.337
5) 32-Davi Fleming de Alkmin (FPRA), 51.706, à 10.780
6) 20-Gabriel Neves Reis (FADF), 51.706, à 10.780
7) 4-Felipe Santos Carrilho (FAUGO), 51.779, à 10.853
8) 88-Bernardo Gentil (FADF), 51.835, à 10.909
9) 27-Yuri Yasukawa M. Pereira (FASP), 51.846, à 10.920
10) 9-Enzo Gomes Ribeiro (FASP), 52.118, à 11.192
11) 303-Igor Dacorregio Silva (FAUESC), 52.315, à 11.389
12) 1-Augustus Toniolo (FPRA), 52.393, à 11.467
13) 195-Lucas V. Pontual (FPEA), 52.714, à 11.788
14) 12-Fausto R. Silva Filho (FAUGO), 52.735, à 11.809
15) 728-Alexandre Leal Filho (FPEA), 53.011, à 12.085
16) 21-Enrico B. Ribeiro (FASP), 53.991, à 13.065

 

Cadete

1) 14-Enzo Beltrão Nienkötter (FAUESC), 50.831
2) 107-Eduardo Palu de Araujo (FPRA), 51.052, à 0.221
3) 81-Akyu de Lara Myasava (FPRA), 51.084, à 0.253
4) 126-João Vitor D. L. Bonfim (FSA), 51.094, à 0.263
5) 198-Vinicius Costa mercez (FAUGO), 51.154, à 0.323
6) 147-Giovane Crepaldi (FASP), 51.176, à 0.345
7) 6-Dimas Mota (FAUESC), 51.211, à 0.380
8) 10-Joao A. P. Pinheiro Filho (FADF), 51.211, à 0.380
9) 145-Mateus Calejas de Faria (FASP), 51.217, à 0.386
10) 5-Lucas Medeiros Silva (FADF), 51.253, à 0.422
11) 114-Miguel P. Leonardi Rugoni (FASP), 51.255, à 0.424
12) 92-Bruno Diaz Schetino (FADF), 51.287, à 0.456
13) 386-Gabriel Moura (FAUESC), 51.300, à 0.469
14) 3-Firás Fahs (FPRA), 51.305, à 0.474
15) 7-Gabriel Koenigkan (FADF), 51.359, à 0.528
16) 20-Marcelo Bensussan Ribeiro (FASP), 51.391, à 0.560
17) 888-Luca S. S. Neuenschwander (FMA), 51.397, à 0.566
18) 777-Erick B. Schotten (FAUESC), 51.410, à 0.579
19) 44-Breno Moraes (FASP), 51.453, à 0.622
20) 505-Wagner E. Oliveira Santilli (FASP), 51.457, à 0.626
21) 73-Luigi Galina Di Lazzaro (FMA), 51.464, à 0.633
22) 15-Lucas Moura de castro (FMA), 51.479, à 0.648
23) 8-Alfredinho Ibiapina (FPRA), 51.488, à 0.657
24) 75-Pedro H. Mattiolli Namura (FASP), 51.585, à 0.754
25) 98-Enzo Bedani (FASP), 51.611, à 0.780
26) 55-Murilo Vieira da Rocha (FASP), 51.628, à 0.797
27) 229-Ethan Nobels (FASP), 51.635, à 0.804
28) 67-Thiago Dalan Ferreira (FPRA), 51.662, à 0.831
29) 77-Miguel M. Abras P. Coelho (FMA), 51.665, à 0.834
30) 48-Caio de Paula Lacerda (FAUGO), 51.666, à 0.835
31) 118-Heitor Abitante (FASP), 51.702, à 0.871
32) 177-João Henrique Piva Ribeiro (FMA), 51.718, à 0.887
33) 28-Fabrício André R. Filho (FPEA), 51.743, à 0.912
34) 87-Wagner G. Bezerra Hernandes (FASP), 51.756, à 0.925
35) 53-Gabriel Malucelli (FPRA), 51.761, à 0.930
36) 62-João Marques (FPEA), 51.786, à 0.955
37) 66-Waldir Doerner Neto (FPEA), 51.891, à 1.060
38) 99-Enzo Falquete (FPRA), 51.924, à 1.093
39) 18-Rafael Balvedi Vasco (FPRA), 51.990, à 1.159
40) 13-Gustavo de Luka e Souza (FMA), 52.012, à 1.181
41) 88-João Pedro Jo (FGA), 52.265, à 1.434
42) 2-Dartagnan Potrich (FPRA), 52.285, à 1.454
43) 305-Guilherme Favarete (FAEMT), 52.345, à 1.514
44) 26-Pedro H. Reis M. Lins (FADF), 52.354, à 1.523
45) 16-Matheus Arenzon (FASP), 52.463, à 1.632
46) 46-Davi Campos de Oliveira (FAES), 52.635, à 1.804
47) 1-Wilson P. De Araujo Neto (FAEM), 56.278, à 5.447

 

Júnior Menor

1) 11-Lucas Staico (FMA), 44.504
2) 110-João V. Camargo e Silva (FASP), 44.556, à 0.052
3) 30-Vinicius Tessaro (FADF), 44.669, à 0.165
4) 7-Guilherme Q. do Vale (FASP), 44.705, à 0.201
5) 27-Matheus Ferreira (FADF), 44.739, à 0.235
6) 69-Pedro H. R. Clerot (FADF), 44.847, à 0.343
7) 17-Samuel M. da Cruz (FPRA), 44.848, à 0.344
8) 72-Antonella Farina Bassani (FAUESC), 44.859, à 0.355
9) 6-Arthur Dacorregio Silva (FAUESC), 44.895, à 0.391
10) 999-Arthur Dale Tese Gama (FGA), 45.017, à 0.513
11) 3-Carlos Eduardo B. Franco (FPRA), 45.076, à 0.572
12) 78-Gabriel Gomez (FAUESC), 45.118, à 0.614
13) 1-Maria E. A. Nienkotter (FAUESC), 45.187, à 0.683
14) 77-Raphael Futsuki (FPRA), 45.215, à 0.711
15) 90-Bruno Possenti (FAUESC), 45.263, à 0.759
16) 45-Matheus T Przewalla (FPRA), 45.286, à 0.782
17) 62-Nicolas Chon (FASP), 45.295, à 0.791
18) 165-Lucas da Silva Mendes (FAEMT), 45.317, à 0.813
19) 145-Gabriel Bonilha Rafael (FPRA), 45.323, à 0.819
20) 116-João Pedro Turi da Silva (FAERJ), 45.354, à 0.850
21) 9-Luis S. Trombini Neto (FPRA), 45.437, à 0.933
22) 21-Julia Ayoub (FASP), 45.497, à 0.993
23) 107-Aurelia Nobels (FASP), 45.628, à 1.124
24) 16-Felipe Tanaka Prieto (FPARN), 45.662, à 1.158
25) 46-Kevin E. de Oliveira Lima (FAUGO), 45.668, à 1.164

 

Júnior

1) 24-Felipe Barrichello Bartz (FASP), 43.592
2) 53-Enrico R. de Lucca (FASP), 43.645, à 0.053
3) 35-Pedro Aizza (FPRA), 43.676, à 0.084
4) 9-Pedro Carvalho Ebrahim (FASP), 43.694, à 0.102
5) 312-Gabriel Lopes da Fonseca (FASP), 43.733, à 0.141
6) 137-Gabriel Crepaldi (FASP), 43.735, à 0.143
7) 88-Rafael Chaves Câmara (FPEA), 43.744, à 0.152
8) 17-Nicolas D B Fabris (FASP), 43.749, à 0.157
9) 777-Roberto Faria (FARJ), 43.830, à 0.238
10) 38-José Luiz Muggiati (FPRA), 43.832, à 0.240
11) 321-Rafael de Lima Araujo (FMA), 43.913, à 0.321
12) 7-João V. Borges Matos (FASP), 43.953, à 0.361
13) 67-Felipe Quezado (FASP), 44.023, à 0.431
14) 215-Rafael Dias (FASP), 44.083, à 0.491
15) 23-Pedro Pinho B. Sousa (FMA), 44.134, à 0.542
16) 70-Idilson B. Vieira da Silva (FPRA), 44.224, à 0.632
17) 128-Waldner Bernardo O. Filho (FPEA), 44.263, à 0.671
18) 5-George Crispim Filho (FASP), 44.267, à 0.675
19) 927-Pedro Vinicius Ferro (FASP), 44.317, à 0.725
20) 32-Bruno Schubert Pierozan (FASP), 44.482, à 0.890
21) 18-Isabely Marchese Cruz (FPRA), 44.584, à 0.992
22) 393-Henrique G. Manhani (FPRA), 44.604, à 1.012
23) 13-Juan Agustin Bonoris (FAUESC), 44.679, à 1.087
24) 130-Vinicius Nogueira (FCA), 45.092, à 1.500

 

Codasur

1) 77-Marcus Borges (FCA), 42.310
2) 17-Lucas T. F. Okada (FADF), 42.442, à 0.132
3) 221-Sergio Crispim (FAEP), 42.543, à 0.233
4) 28-Andre Nicastro (FADF), 42.583, à 0.273
5) 212-Alain Michell Sisdeli (FPARN), 42.591, à 0.281
6) 1-Olin Vieira Galli (FAERJ), 42.612, à 0.302
7) 18-Christian Fliter (FASP), 42.619, à 0.309
8) 117-Nicolas Fliter (FASP), 42.729, à 0.419
9) 80-Gabriel Paturle e Silva (FMA), 42.735, à 0.425
10) 29-Victor Backes (FAUESC), 42.763, à 0.453
11) 272-Christian Castro (FAUESC), 42.799, à 0.489
12) 828-Guilherme Belfort Teixeira (FPEA), 42.808, à 0.498
13) 107-Victor Schoma (FAEM), 42.812, à 0.502
14) 43-Joao Renato Corbellini (FAERJ), 42.818, à 0.508
15) 24-João A. F. da Cunha (FPEA), 42.830, à 0.520
16) 73-Enzo Weisheimer Elias (FADF), 42.832, à 0.522
17) 33-Rodrigo Piquet (FADF), 42.885, à 0.575
18) 121-Felipe Baptista (FASP), 42.886, à 0.576
19) 228-Vinicius Kwong (FPEA), 42.894, à 0.584
20) 11-Raphael Xavier martin (FMA), 43.002, à 0.692
21) 118-Danillo Ramalho (FMA), 43.003, à 0.693
22) 312-Gabriel Lopes da Fonseca (FASP), 43.046, à 0.736
23) 35-Patrik Sango K Wenceslau (FAEMT), 43.054, à 0.744
24) 48-Lucas Nogueira (FMA), 43.107, à 0.797
25) 85-Bruno Bunn Smielevski (FAUESC), 43.113, à 0.803
26) 222-Fernando Dias (FAUESC), 43.151, à 0.841
27) 15-Marcelo Brandao (FMA), 43.155, à 0.845
28) 91-Lucca Croce (FASP), 43.204, à 0.894
29) 386-Gustavo Lucatel A. Moura (FAUESC), 43.275, à 0.965
30) 918-Paulo Lopes (FASP), 43.369, à 1.059
31) 59-Breno Ygor G. Monteiro (FAUGO), 43.412, à 1.102
32) 9-Kenneth S. M. Rodrigues (FAERJ), 44.095, à 1.785
33) 25-Yhury S. Carvalho Silva (FAEM), 44.370, à 2.060
34) 22-Augusto C. L. Aguiar (FPARN), 45.930, à 3.620

 

F4 Graduado

1) 77-Marcus Borges (FCA), 47.070
2) 7-Giulliano Taino Forcolin (FASP), 47.459, à 0.389
3) 2-Andre L. C. de Novaes (FMA), 47.464, à 0.394
4) 117-Roberto Cretella A. Castro (FASP), 47.467, à 0.397
5) 4-Pedro Trevisol (FGA), 47.541, à 0.471
6) 101-Andre F. A. Castro (FASP), 47.592, à 0.522
7) 25-Murilo Fiore (FPRA), 47.647, à 0.577
8) 5-André Martinho (FADF), 47.681, à 0.611
9) 12-Sinder Bitton Neto (FAERJ), 47.699, à 0.629
10) 16-Roberto Wuthstrack Junior (FAUESC), 47.715, à 0.645
11) 27-Ricardo Douglas Pinheiro (FAUESC), 47.822, à 0.752
12) 777-Enzo Cottini (FARJ), 47.879, à 0.809

 

F4 Sênior

1) 13-Rodrigo Tavares Dantas (FMA), 47.280
2) 70-Kleber Eletric (FPRA), 47.455, à 0.175
3) 104-Flaviano ramos (FAUESC), 47.457, à 0.177
4) 102-Allan Ramos (FAUESC), 47.568, à 0.288
5) 110-Guilherme Silva R. Campos (FADF), 47.665, à 0.385
6) 38-Valdemiro A. Oliveira (FAB), 47.740, à 0.460
7) 11-Luiz Claudio Saliba Filho (FPRA), 47.742, à 0.462
8) 213-Alex Sandro Grigoletto (FPRA), 47.743, à 0.463
9) 117-Renan Gofredo (FPRA), 47.947, à 0.667
10) 77-Jorge Lages Fernandes (FAUESC), 47.959, à 0.679
11) 42-Rodrigo França (FPRA), 48.014, à 0.734
12) 111-Iury Azevedo Bustamante (FPARN), 48.033, à 0.753
13) 78-Márcio Gazquez (FASP), 48.180, à 0.900
14) 1-Tiago Saraiva kratka (FADF), 48.304, à 1.024
15) 71-Paulo Farias (FASP), 48.358, à 1.078

 

Super F4

1) 11-Frederico Capraro Neto (FPRA), 46.767
2) 177-Vancler Souza (FAEM), 46.799, à 0.032
3) 70-Kleber Eletric (FPRA), 46.878, à 0.111
4) 15-Rafael Piccioli Pereira (FPRA), 46.941, à 0.174
5) 76-Raphael Filizola (FAUESC), 46.977, à 0.210
6) 605-Patrick Pereira (FASP), 47.024, à 0.257
7) 91-Lucca Croce (FASP), 47.056, à 0.289
8) 71-Paulo Farias Antonio (FASP), 47.099, à 0.332
9) 20-Marcelo Ferreira Schmidt (FAERJ), 47.120, à 0.353
10) 80-Ricardo Gravina (FPEA), 47.172, à 0.405
11) 28-André Salmoria (FPEA), 47.194, à 0.427
12) 18-André Cupello (FAERJ), 47.273, à 0.506
13) 13-Thiago A. Lamberti (FPRA), 47.310, à 0.543
14) 277-Matheus Coletta (FAEM), 47.382, à 0.615
15) 8-José A. Soares S. Filho (FASP), 47.397, à 0.630
16) 51-Diogo Messias Zucarelli (FASP), 47.430, à 0.663
17) 3-Celso Jose Batista (FASP), 47.571, à 0.804
18) 90-Guilherme A. De Bellis (FPRA), 48.025, à 1.258